Всемирный день охраны труда


Ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отмечается Всемирный день охраны труда как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году – «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». Заметное влияние на сферу труда, безопасность и здоровье работников оказывает изменение климатических условий. Загрязнение воздуха, солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение, аномальная жара, наводнения и другие климатические факторы приводят к росту профессиональных рисков, увеличению числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, распространению болезней, переносимых с пищей и водой.

Рекомендуем  руководителям образовательных организаций окргуа в период проведения Декады охраны труда с 10 по 24 апреля провести в своих организациях мероприятия по улучшению условий и охраны труда (круглые столы, выставки, конференции, собрания, лекции, практические занятия по обеспечению безопасности и тренинги, соревнования и конкурсы).

  Декада охраны труда проводится  в целях:

– пропаганды охраны труда, в том числе разъяснения работникам прав и обязанностей в области охраны труда;

– предупреждения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

– соблюдения работниками установленных правил и норм в части обеспечения безопасности на рабочих местах;

– реального улучшения условий труда работников.   

 

Консультации по вопросам охраны труда можно получить по телефону 21475