Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти».


Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Ярославским государственным педагогическим университетом им. КД. Ушинского проводится Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти». Официальными партнерами Акции являются Общественная палата Российской Федерации, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание».

Региональным оператором Акции в Красноярском крае является Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

В рамках Акции участникам предлагается изучить семейные архивы, побеседовать с родителями, дедушками и бабушками, близкими для уточнения фактов участия родственников в Великой Отечественной войне, а также провести поиск дополнительной информации на общедоступных электронных ресурсах.

На основе изучения материалов каждый участник готовит одноминутное публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в войне, а также подготовить по одному слайду с отображением их фотографий, имен и периода жизни (или только год рождения, в случае пребывания героя в добром здравии).

Для участия в Акции образовательным учреждениям необходимо на официальном сайте акции https//книгипамяти.рф/: с 1 по 13 октября 2023 года пройти регистрацию;

Для подтверждения регистрации на официальном сайте учителю, который сопровождает обучающегося, необходимо дополнительно зарегистрироваться у регионального координатора по ссылке: https:forms.yandex.ru/u/651e5dc084227c2e00248bce/ с 1 по 30 октября 2023 года загрузить материалы.

Церемония официального старта Акции в г. Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» (в очно-заочном формате) предположительно состоится 4 (5) ноября 2023 года.

Проведение Акции в Красноярском крае будет организовано с 4 ноября по 1 декабря 2023 года.

Информационное сопровождение Акции осуществляется на сайте сетевого методического объединения классных руководителей Красноярского края по ссылке https://dl.kipk.ru/course/view.php?id=778.

По вопросам организации Акции в Красноярском крае Красноярский краевой институт повышения квалификации 11.10.2023 в 16.00 проводит вебинар «Об участии во Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти».

Для участия в вебинаре необходимо до 15.00 11.10.2023 зарегистрироваться по ссылке:

https://forms.yandex.ru/u/651e6cb6f47e732ef00f4c7b/.

Ссылка на подключение к вебинару https://sferum.ru/?call