Учебные сборы старшеклассников


Чтобы дать полное представление юношам о жизни военнослужащих, в стране создана система обязательной подготовки граждан к военной службе. И в этой системе важное место занимают пятидневные учебные сборы старшеклассников. Основная задача учебных сборов – дать возможность юношам, приобрести практические навыки в объеме одиночной подготовки, а также ознакомиться с элементами огневой и тактической подготовки, изучить Устав.

На этих занятиях учащийся должен осознать как теоретически, так и на практике, что добросовестное изучение основ военной службы является обязанностью и патриотическим долгом каждого молодого человека нашей страны.

Пятидневные учебные сборы юношей-учащихся являются важнейшим заключительным этапом изучения основ военной службы. От уровня их организации и проведения во многом зависит понимание учащимися обязанностей будущего воина, первое представление о службе в Вооруженных Силах, а возможно, и решение о выборе военной профессии.

Программа учебных военных сборов разработана для того, чтобы помочь подросткам в возрасте 16-17лет получить представление о воинской дисциплине, воинском товариществе, отработать навыки строевой подготовки.

Целью учебных военных сборов является подготовка юношей к защите Отечества; формирование умений и навыков, необходимых при действии экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях.

Такие сборы с 5 по 9 июня 2023 года прошли на базе образовательных организаций округа. Учебные сборы начались поездкой в военную часть №97646 на учебные стрельбы. Юношам была проведена экскурсия по военной части, они познакомились с бытом военнослужащих, с военной техникой, состоящей на вооружении. Перед стрельбами был проведен инструктаж. Хорошие результаты на стрельбах показали Гриневич Даниил (МБОУ «ТСШ №2»), Иванов Дмитрий (МБОУ «КСШ»), Кротов Семен (МБОУ «ТСШ №1»).
Учебные занятия начинались с утренней зарядки, проводились занятия по строевой, огневой, медицинской и тактической подготовке, занятия по радио-химической и биологической защите. Сдавались нормативы по физической подготовке.