Профориентация – в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений.


Педагоги сходятся во мнении, что закладывать мотивацию необходимо еще в детском саду. В дошкольных учреждениях, должны обратить особое внимание на раннюю профориентацию дошкольников. Профориентация детей в значительной степени влияет на самореализацию личности в будущем. Даже когда ребенок определился с выбором учебного заведения и факультета еще рано считать, выбор будущей профессии сделан окончательно. Не имея опыта работы, не побывав ни разу в рабочей среде, очень трудно решить, нравится тебе эта работа или нет. Далеко не всегда представления о той или иной работе совпадают с реальностью. Поэтому важно предоставить максимум информации о перспективах в работе при обучении той или иной профессии.
Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.
31 марта 2023 в рамках ранней профориентации воспитанники МБДОУ детский сад комбинированного вида «Солнышко» посетили фермерское хозяйство Демко, где познакомились с профессией фермера, условием содержания домашних животных, что нужно знать и уметь, чтобы выбрать эту профессию.
Узнать, станет кто-нибудь механизатором, ветеринаром или агрономом, пока трудно, но работа по профориентации на сельскохозяйственные профессии оставит след в детском сознании, и возможно кто-то из воспитанников станет достойным продолжателем тех, кто трудится на родной земле во благо своей Родины.