ЕГЭ для родителей: ничего страшного.


Единый государственный экзамен — процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются больше своих детей. Вместо того, чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. ЕГЭ-это просто экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, для детей важен правильный психологический настрой и помочь им могут в первую очередь родители. Поэтому, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ежегодно проводит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей».
27 марта 2023 года в рамках Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» был проведен экзамен по русскому языку на базе МБОУ «Тюхтетская средняя школа №1». В мероприятии приняли участие родители обучающихся 3 школ округа, начальник отдела образования Студенова Е.В.

Цель данной акции – повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур.

Процедура проведения ЕГЭ для родителей полностью дублирует порядок проведения ГИА-11: пропускной режим (сдать нужно было телефоны, планшеты, прочие средства связи – все, что нельзя проносить с собой в кабинет, взять с собой можно было только паспорт. Все необходимое: черные гелевые ручки, черновики – уже лежали на столах), рассадка в аудитории, видеонаблюдение с последующей демонстрацией видеозаписи (перед родителями, до начала экзамена организатор в аудитории предупредила участников акции о ведении видеонаблюдения), печать КИМов в аудитории, работа организаторов (перед тем как участники акции приступили к выполнению заданий, организатор в аудитории провела инструктаж о ходе экзамена и правилах заполнения бланков), сканирование готовых работ при родителях, работа общественных наблюдателей.

Несмотря на то, что данный экзамен – это своего рода репетиция, волнение среди участников присутствовало.

«Мы не первый год принимаем участие в данной акции. И делаем это не для проверки знаний родителей, а для того чтобы взрослые поняли, что ждет ребенка на экзамене. Зачастую папы и мамы переживают экзамен гораздо эмоциональнее своих детей. И поэтому родителям важно пройти через процедуру, которая предстоит их ребенку, чтобы потом не дергать его, не накручивать. Кроме этого, данная акция не только знакомит участников с процедурой проведения единого государственного экзамена, но и дает возможность лишний раз потренироваться педагогическому составу, задействованному в этом году в итоговой аттестации выпускников», –прокомментировала начальник отдела образования Студенова Е.В.

После проведения экзамена был организован круглый стол с родителями, где на вопросы, связанные с организацией и проведением итоговой аттестации в 2023 году, ответила руководитель ППЭ Мельникова Наталья Геннадьевна.

Желаем всем выпускникам успешно сдать экзамены!